Для подмосковных фермеров могут ввести квоты в магазинах

Фильтры

Регион

Новости

Для подмосковных фермеров могут ввести квоты в магазинах

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, власти Подмосковья рассмотрят возможность предоставления в магазинах квот на размещение продукции подмосковных производителей, соответствующие изменения власти региона могут предложить на законодательном уровне, сообщает «В Подмосковье».

В четверг в доме правительства региона состоялась первая торговая сессия, организованная министерством потребительского рынка и услуг Московской области. Она направлена на обеспечение взаимодействия всех заинтересованных сторон, осуществляющих производство товаров, их переработку и реализацию в Подмосковье.

«Мы создаем на базе Минсельхоза рабочую группу, где будем смотреть нормативно-правовую базу, возможно ли квотирование для наших областных производителей. <…> Мы изучим этот вопрос, но мое мнение — для этого нужно менять федеральное законодательство. Это однозначно будет жесткий всплеск как со стороны импортных поставщиков и производителей, так и со стороны импортных сетей», — сказал В.Посаженников.

Он отметил, что сейчас, по его оценке, в супермаркетах столичного региона на полках стоят около 15-17% продукции подмосковных производителей, но фермеры в этом практически не участвуют. Для обеспечения возможности их вхождения в крупные торговые сети необходимо, помимо возможного квотирования, также продумать «движение» фермерского продукта от производителя до покупателя — через социальные и другие проекты.

«Жизнь в стране меняется, и санкции, которые идут против отдельных компаний и отдельных лиц могут перейти в общие санкции, и понимания пока нет. Поэтому мы должны лояльно посмотреть на своих производителей и понять — если будут санкции, что мы увидим на полках в магазине? Это вопрос нашей продовольственной безопасности», — подчеркнул В.Посаженников.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)