Молочные кластеры появятся в Подмосковье

Фильтры

Регион

Новости

Молочные кластеры появятся в Подмосковье

До конца текущего года планируется объединение порядка 20 предприятий молочной промышленности из Ступинского, Каширского и Коломенского районов Подмосковья объединятся в промышленный кластер.

Этой информацией поделилась с «Известиями» исполняющая обязанности министра сельского хозяйства области Татьяна Тихонова.

Объединение должно укрепить связи и упростить работу производителей молока, компаний-переработчиков и каналов продаж. В состав кластера войдет известная компания Campina.

Участники объединения планируют совместно определить объемы производства молочных продуктов, требования по качеству, цены и даже определить темпы модернизации оборудования.

Для обеспечения молочной продукцией всего Подмосковья необходимо наладить производство порядка 2 миллионов тонн молока в год. На сегодняшний день в Московской области производится всего 700 тысяч тонн молока.

В следующем году ожидается присоединение к молочному кластеру и мясного. Далее в планах объединение предприятий овощной и зернообрабатывающей отрасли.

Все эти действия призваны упорядочить сельскохозяйственный рынок в регионе, снизить риски повышения цен, а также максимально обеспечить импортозамещение продуктов питания в Московской области.

Государство при этом будет оказывать содействие в выделении земель для сельскохозяйственных нужд, проведении необходимых коммуникаций для инфраструктуры, а также будет выделять субсидии.

Подобная стратегия развития аграрной отрасли в регионе получила неоднозначные оценки экспертов. С одной стороны этот подход позволит навести порядок в регионе, с другой, появляются инструменты для недобросовестной конкуренции.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)