Московская область: жидкокристаллическое молоко

Фильтры

Регион

Новости

Московская область: жидкокристаллическое молоко

В марте на подмосковной молочной ферме "Кочергино" был начат эксперимент: перед буренками поставили плазменные ТВ-панели с видеопанорамами сочных пастбищ. По задумке авторов проекта, это идиллическое зрелище должно положительно сказаться на удоях. Удовольствие от просмотра с коровами разделила корреспондент "Недели" Дарья Варламова .

Ослепительные ромашки покачивались на изумрудных полях под убаюкивающую музыку. Казалось, вот-вот потекут реки молочного шоколада "Милка"...

Я не без сожаления оторвалась от монитора. В коровнике было темно и сокрушительно пахло навозом. Между парнокопытными пробирался фотограф "Недели" Тимур, безуспешно пытаясь уловить выражение заинтересованности на меланхоличных коровьих мордах. Я ему не завидовала.

- И как живется коровам с телевидением? - интересуюсь у ветеринара Романа, добродушного мужчины с пугающе волосатой грудью в глубоком вырезе халата.

- Коровам по барабану, а вот доярки засыпают на ходу, - замученно улыбается Роман. - Мы же этот 40-минутный фильм крутим без перерыва 24 часа в сутки. И музыку тоже - она наложена на видео. А продлится эксперимент месяц, с 18 марта по 18 апреля. Не знаю, как выдержим.

Я представила себе месяц круглосуточной медитации на пастбище, и ромашки в моих глазах сразу померкли.

- К нам пришли какие-то люди и сказали: а давайте мы вашим коровам поставим мониторы, - рассказывает Михаил, директор фермы. - Ну мы и согласились, нам не жалко. Электричества едят немного.

Организатор проекта Константин назвал себя представителем "некоей инициативной группы":

- Известны научные эксперименты, когда коровам ставили классическую музыку и удои от этого увеличивались. Вот мы и решили: пойдем дальше и опробуем на буренках телевизоры. Компания "Самсунг" нас поддержала и предоставила мониторы. На ферме около ста коров, нам из них выделили двадцать. 10 коров смотрят телевизор, а 10 не смотрят. Статистику по надоям каждый день вывешиваем на нашем сайте. За экспериментальной площадкой можно наблюдать в режиме онлайн.

На буренках еще и зарабатывают - посетители сайта могут делать на них ставки в специальной валюте: копытках. Главный приз - такой же гламурный ЖК-монитор, как у коров.

- Еще одна камера стоит в хлеву у телят, для девчоночьей аудитории, - похвастался Константин. - Девочки ведь любят телят.

- А почему нашим коровам показывают чужие альпийские луга, а не пастбища средней полосы России? - патриотично интересуюсь я.

- Считается, что на альпийских лугах лучшие пастбища, трава там сочнее. Вот мы и решили, что, если коровам их показывать, они будут думать, что наступило солнечное лето.

- А с учеными не консультировались?

- Мы решили: раз такого никто еще не делал, то и консультироваться не с кем, - резонно возразил Константин. - И вообще это была скорее творческая инициатива.

Ветеринар обратил мое внимание на то, что завлекательная экранная флора вообще не входит в коровий рацион:

- Коровы едят райграс, специальную траву для пастбищ. И клевер. А тут цветочки какие-то, кусты...

Да и науке до сих пор доподлинно не известно, есть ли у парнокопытных цветное зрение. Пока что группа рогатых телезрительниц дает меньше молока, чем их непродвинутые соседки.

- Неудивительно: сразу набежали ваши коллеги-журналисты, - объясняет Михаил. - Камеры, вспышки... В глаза коровам заглядывают... Это же какой стресс - где тут рекорды по удоям ставить?

В подтверждение его слов серая корова Мышка посмотрела на меня с укоризной: чего, мол, эксперимент запарываешь? И я поспешила восвояси - животным и так нелегко. Тем более что серьезная наука здесь, понятно, и не начиналась - слишком уж отчетливо ощущался в кочергинском коровнике аромат вездесущего маркетинга. Инициативная группа при ближайшем рассмотрении оказалась интернет-лабораторией "КСАН", специализирующейся на вирусном маркетинге и онлайн-промо-акциях. А на фоне цветочных пасторалей периодически гордо высвечивались технические характеристики новомодных мониторов.

Новостные ленты пестрят буренками, эксперты спорят, аудитория дивится и делает ставки в копытках. Так что тут не в коровах дело. Вот у "Самсунга" с удоями все точно будет прекрасно.

Попсу куры не клюют

Энтузиасты из Кочергина не стали первопроходцами в музыкальных экспериментах с домашним скотом. Известные своей любознательностью британские ученые уже выяснили: английские буренки лучше всего доятся под музыку группы REM, Лу Рида и Ареты Франклин. В ходе эксперимента коровам по 12 часов в день крутили музыкальные композиции разного стиля и ритма. Российские фермеры тоже не боятся экспериментов: патриотичные коровы из Устьянска, например, предпочитают песни Надежды Кадышевой.

Впрочем, к искусству приобщаются не только коровы. Фермер из английского графства давал своим несушкам послушать классику для того, чтобы те откладывали больше яиц. Методика, по словам хозяина, оказалась эффективной - птицы не только стали "производительней", но и заметно подросли. Правда, ради таких достижений несушки-меломанки слушали классику круглосуточно. Фермер пробовал экспериментировать и с поп-музыкой, но пользы она не принесла.

А японские исследователи выяснили, что под Моцарта дрожжевое тесто в пекарне поднимается быстрее. Говорят даже, что именно на "классических дрожжах" получается самая вкусная рисовая водка.

Кстати, ученые считают, что музыка может влиять и на растения, вступая в резонанс с их биологическими ритмами. У растений есть свои "музыкальные пристрастия" - определенные частоты способствуют их усиленному росту и плодоношению. Так, американский фермер Дан Карлсон попал в Книгу рекордов Гиннесса, вырастив самый высокий в мире пурпурный страстоцвет - почти два метра высотой. Находчивый фермер ежедневно давал растению слушать Баха и Вивальди, причем выбирал преимущественно скрипичные произведения.

Источник: Известия Неделя

Также в разделе

Комментарии (0)