Московская область занимает четвертое место по производству мяса, но лидирует по производству молока

Фильтры

Регион

Новости

Московская область занимает четвертое место по производству мяса, но лидирует по производству молока

Московская область лидирует в Центральном федеральном округе по производству молока и овощей.

Регион занимает четвертое место по производству говядины, свинины и мяса птицы.

Эксперты программы "Инвестиции 360" отмечают, что Подмосковье также может быть примером в части производства кисломолочных продуктов, колбас и соков. Так, по молоку он себя обеспечивает на треть, почти настолько же по мясу, картофелем - более чем на 80%, а овощами - на 70%. При этом к 2020 г. производство пищевых продуктов должно увеличиться в 1,4 раза к уровню 2010 г.

Чтобы так повысить эффективность производства, Московская область собирается модернизировать старые производства и строить новые на основе инновационных технологий. Особенно успешно это сейчас реализуется в овощеводстве закрытого грунта. На территории Подмосковья в разных районах этом году запускаются три проекта тепличных комплексов, и еще для одного подбирают участок. Их общая площадь – более 30 гектаров, а общий объем инвестиций превысит 9 млрд руб. Технологии, которые будут там использовать, позволят получать четыре урожая овощей в год. Это дополнительно более 35 тыс. тонн овощей ежегодно.

"Рядом Москва, платежеспособный потребитель, и у нас есть все условия для этого. Поэтому мы сделали для себя очень логичный выбор: наряду с молочным животноводством развивать тепличное хозяйство. И именно основную поддержку решили направить на развитие этих направлений. Если говорим о компенсации капитальных затрат, то в первую очередь будут поддерживаться вот эти проекты в этих подотраслях. Инвесторы нас услышали", - объяснил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

В мясной промышленности для Подмосковья все-таки самая острая проблема – это сырье. Однако вопрос технической базы тоже остается. Основная часть заводов эксплуатируется с середины прошлого века. Не хватает современных комплексов по убою скота и системы хранения готовых продуктов. Так что две основные задачи региона по реализации стратегии импортозамещения – это увеличение мощностей по первичной переработке и внедрение новых энегоэффективных технологий и роботов, чтобы довести глубину переработки до 95%.

Источник: ВестиФинанс

Также в разделе

Комментарии (0)