Сельхозпроизводители Московской области обеспечивают молоком только 41% населения

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводители Московской области обеспечивают молоком только 41% населения

По объемам производства молока Московская область занимает 4 место в Российской Федерации и 1 место в ЦФО. Исторически сложилось, что Подмосковье является крупным рынком молочной продукции. Однако при столь значимых показателях сельхозтоваропроизводители области обеспечивают молоком и молочными продуктами только 41% населения региона.

Как было заявлено на совещании в областном Минсельхозе, в течение ряда последних лет отрасль молочного животноводства не имеет положительной динамики развития по основным показателям. Поголовье коров за 20 лет сократилось более чем в 4 раза, объем производства молока - в 2,6 раза.

«Показатели рентабельности молочного животноводства за последние годы также снижаются. Причина тому в многолетнем диспаритете цен на сельскохозяйственную продукцию, энергоносители и материально- технические ресурсы. Если в 1986 году для того, чтобы купить 1 тонну дизельного топлива, достаточно было произвести 100 литров молока. Сегодня на эти цели нужно произвести практически 2 тонны молока. А, чтобы купить трактор МТЗ-82 в тот же период, необходимо было произвести 25 тонн молока, сегодня - 130 тонн», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в региональном ведомстве.

Как заявили глава подмосковного минсельхоза Татьяна Тихонова, за 2012 год объем произведенного молока сельхозпредприятиями Подмосковья увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,7%. Больше половины объема произведенного молока (59%) сельхозтоваропроизводителями реализуется напрямую крупным молокоперерабатывающим компаниям Московской области ВиммБильДанн. Данон, Кампина, Эрманн.

Однако за последние 5 лет эти предприятия снизили объем закупаемого молока-сырья от 12 до 48 процентов. Закупочные цены на молоко-сырье находятся на уровне или ниже средней себестоимости 1 литра молока, сложившейся на сельскохозяйственных предприятиях области. Вопросы развития отрасли молочного животноводства находятся на постоянном контроле министерства, Правительства Московской области.

Мы понимаем, подчеркнула Тихонова, что сегодня проблемы не только у производителей молока, но и у перерабатывающих предприятий. Наша общая задача состоит в том, чтобы все произведенное молоко в Подмосковье, перерабатывалось на территории области.

Татьяна Тихонова напомнила, что в 2013 году на поддержку молочного животноводства предусмотрено 1 053,5 млн. рублей, из них 503,9 млн. рублей из бюджета Московской области и 549,9 млн. рублей из федерального бюджета. Из федерального бюджета субсидии на один центнер молока предоставляются сельхозтоваропроизводителям при условии обеспечения сохранности в текущем году поголовья коров не ниже имевшегося поголовья по состоянию на 31 декабря предшествующего года из расчета 1,0 рубль за килограмм молока, реализованного высшим сортом, и 0,9 рублей за молоко, реализованное первым сортом. Из федерального бюджета планируется выплатить субсидии в размере 1,38 рублей за 1 кг высшего сорта и 0,33 рублей за 1 кг молока первого сорта.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)