"Русское молоко" опровергло информацию о задержании главы агрохолдинга

Фильтры

Регион

Новости

"Русское молоко" опровергло информацию о задержании главы агрохолдинга

В агрохолдинге "Русское молоко" опровергли информацию о задержании владельца компании Василия Бойко в рамках уголовного дела об афере с землями в Рузском районе Московской области. "Это дезинформация. В.Бойко сейчас на отдыхе с семьей. Даже следователь нам сегодня подтвердил по телефону, что никаких процессов в отношении задержания у них не было", - сообщили РБК в пресс-службе компании.

Как пояснил адвокат В.Бойко Алексей Аверьянов, речь идет не о новом уголовном деле, а о том, что расследуется с 2006г. "По нему он уже был задержан, позднее, по решению Верховного суда, он был освобожден под залог в 50 млн руб.", - сказал адвокат.

Ранее со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что основателю агрохолдинга "Русское молоко" Василию Бойко предъявлено обвинение по делу об афере с землями в Рузском районе Московской области, а также о том, что он был задержан. В частности, сообщалось, что сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном завладении земельными паями, принадлежащими работникам реорганизованных совхозов Рузского района Московской области.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ, в организованную группу входило руководство коммерческих предприятий и государственных органов Рузского района. По данным МВД, сообщество имело устойчивую структуру - не менее четырех обособленных звеньев с четким распределением функций, общую финансовую базу, действовало сплоченно и под единым руководством. Под видом инвесторов, которые рассматривают возможность вложения капитала в сельское хозяйство, организаторы группы получали доступ к учредительным документам предприятий, расположенных примерно на трети территории Рузского района. В процессе переговоров они добивались либо смены директора, либо получали лояльность действующего.

Затем в сговоре с руководителями совхозов составлялись подложные учредительные документы предприятий, датируемые 1992-1994гг. В соответствии с ними, все работники совхозов вносили свои земельные доли в уставный капитал реорганизованных предприятий.

Кроме того, участники группы вводили в заблуждение собственников паев и обманом получали доверенность на распоряжение земельными долями и представительство в сельскохозяйственном предприятии. Получив таким образом возможность войти в орган управления предприятием, подозреваемые добивались решения общего собрания о создании дочерней коммерческой фирмы и внесении в ее уставный капитал земельных участков.

На следующем этапе через должностных лиц Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рузского района и Рузского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области незаконно перерегистрировалось право собственности на сельскохозяйственное предприятие. После этого доли в уставном капитале предприятий продавались подконтрольным организациям, проводились раздел и слияние участков, что придавало данному имуществу вид легальных объектов недвижимости.

По такой схеме в 2003-2011г. подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн руб. В ходе оперативно-разыскных мероприятий осуществлено более 30 обысков и выемок, установлены и допрошены более 250 бывших работников совхозов и их наследников, признанных потерпевшими.

Двенадцать участников группы, в том числе подозреваемый в организации деятельности банды 53-летний житель Москвы, задержаны.

Напомним, В.Бойко уже является фигурантом уголовного дела о махинациях с земельными участками. По данным следствия, В.Бойко мошенническим путем приобрел земельные паи, принадлежащие совхозу им.Льва Доватора, расположенному в Рузском районе Подмосковья. В 2002-2003гг. неустановленные лица подделали протокол о проведении учредительного собрания и протокол правления АОЗТ "Имени Доватора", а также устав общества. Из документов следовало, что более 800 пайщиков совхоза, имевших в своем распоряжении в общей сложности 3,6 тыс. га земли, внесли свои паи в уставный фонд новой фирмы - ЗАО "Доватор", которое впоследствии продала землю ЗАО "Земельная компания "Беляная гора". По данным следствия, руководителем последней являлся В.Бойко. Обвинение в мошенничестве также предъявлено гендиректору компании Марии Лободе и главе юридического управления компании Олегу Чудновскому. Фигуранты дела были отпущены под залог.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)