Рузское молоко вышло сухим

Фильтры

Регион

Новости

Рузское молоко вышло сухим

Войну за карьер признали самоуправством.

Как стало известно "Ъ", Рузский районный суд Московской области отказался арестовывать 11 сотрудников агрохолдинга "Рузское молоко", задержанных полицией в ходе расследования массовых столкновений с применением травматического оружия, которые произошли 5 и 6 января. По факту двухдневных стычек, в ходе которых пострадали полтора десятка человек, возбуждено два уголовных дела. Следствие квалифицирует происшедшее как самоуправство.

Столкновения с применением травматического оружия, в которых участвовало более полусотни человек, произошли 5 и 6 января около деревни Кривошеино в Рузском районе Подмосковья. Здесь расположен песчаный карьер, который является предметом длительного судебного спора между ООО "Корсар" и предприятиями агрохолдинга "Рузское молоко", принадлежащего известному бизнесмену Василию Бойко.

Первая стычка между сторонами произошла еще в апреле прошлого года. Но если весной в столкновениях участвовало не более двух десятков человек, то утром 5 января к спорному карьеру на нескольких автобусах приехали около 80 человек, которые при поддержке местных казаков силой заставили покинуть охранявших его сотрудников агрохолдинга. По словам Василия Бойко, нападавшие бросали в своих противников взрывпакеты и стреляли в них из травматического оружия. В результате, как утверждает глава холдинга, сотрудники компании получили ранения, а их сторожевые собаки были убиты.

На следующий день, когда уже полтора десятка сотрудников холдинга возвратились, чтобы попытаться вернуть контроль над карьером, произошло новое столкновение с использованием травматики. В стычках пострадали 11 человек, кроме того, были уничтожены бытовки, которые использовались сотрудниками агрохолдинга. Общий ущерб, нанесенный его компании, Василий Бойко оценил в 1 млн руб.

Стоит отметить, что обе стороны конфликта считают свое пребывание в карьере законным. Так, в "Рузском молоке" настаивают, что с "Корсаром" в 2007 году был заключен договор на обустройство в карьере пруда для разведения рыбы, который был затем расторгнут. По словам Василия Бойко, произошло это после того, как арендатор занялся добычей песчано-гравийной смеси, попутно "захватив еще около 4,4 га земли, принадлежащей предприятиям холдинга". В "Корсаре", в свою очередь, оппонентов называют рейдерами, апеллируя к заключенному с администрацией района договору, согласно которому карьер не является собственностью агрохолдинга.

Как сообщили в ГУ МВД по Московской области, в правоохранительные органы с заявлениями друг на друга обратились представители обеих конфликтующих сторон. Рассмотрев их, следственный отдел УВД Рузского района и главное следственное управление ГУ МВД возбудили два уголовных дела по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). В ходе расследований были задержаны 50 человек, но в суд Рузского района поступили ходатайства об аресте только 11 сотрудников агрохолдинга. Впрочем, все ходатайства были отклонены, так как против арестов выступили представители Мособлпрокуратуры. В надзирающем ведомстве, кстати, считают, что конфликт между юридическими лицами должен быть разрешен не в уголовном, а в судебном порядке.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)