За 6 лет экспорт сыров и творога из Московской области увеличился на 16,7 млн долларов – «Агроэкспорт»

Фильтры

Регион

Новости

За 6 лет экспорт сыров и творога из Московской области увеличился на 16,7 млн долларов – «Агроэкспорт»

За 6 лет экспорт сыров и творога из Московской области увеличился на 16,7 млн долларов. В 2015 году регион экспортировал указанной продукции на 32,1 млн долларов, в 2016 году на 30,6 млн долларов, в 2017 году на 38,7 млн долларов, в 2018 году на 40,8 млн долларов, в 2019 году на 45,4 млн долларов, в 2020 году на 52,4 млн долларов, а в текущем году – на 48,8 млн долларов. Об этом говорится в отчете «Экспортный профиль региона: Московская область», подготовленном ФГБУ «Агроэкспорт».

В исследовании также отмечается, что странами-импортерами подмосковных сыров и творога являются Казахстан, Белоруссия и Узбекистан.

Московская область традиционно входит в число регионов-лидеров по объемам экспорта продукции АПК: регион занимает 1-е место по экспорту молочной продукции (кисломолочная продукция, сыры и творог), кормов для животных, макаронных изделий, а также входит в тройку лидеров в стране по экспорту мясной продукции (мясо птицы, мясо КРС), колбасных изделий, молочной сыворотки.

Аграрная продукция поставляется в 90 стран, ключевые направления – Казахстан, Беларусь, Китай, Узбекистан и Азербайджан. За последние пять лет объем поставок на зарубежные рынки увеличился почти в 2 раза.

Среди крупнейших экспортеров продукции АПК в Московской области – ООО «МАРС», ООО «ТД Черкизово», ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», ЗАО «Московская пивоваренная компания» и др. Предприятия Московской области активно пользуются мерами поддержки: как федеральными (субсидии на производство масличных культур, транспортировку, сертификацию, льготное кредитование), так и региональными (субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание объектов ОРЦ). Предприятиями региона на данный момент реализуется 21 экспортоориентированных инвестиционных проекта общей стоимостью около 76,5 млрд руб.

Учитывая активный рост объемов производства продукции АПК, а также реализацию ряда инвестиционных проектов, ориентированных на увеличение объемов производства и экспорта аграрной продукции региона, в среднесрочной перспективе ожидается дальнейший рост экспортного потенциала Московской области.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)