За 7 месяцев программы геномной селекции молочного КРС в Московской области прогенотипировали 8 тыс голов

Фильтры

Регион

Новости

За 7 месяцев программы геномной селекции молочного КРС в Московской области прогенотипировали 8 тыс голов

Центр геномной селекции АПХ «Мираторг» подвел первые итоги программы геномной селекции крупного рогатого скота в Московской области. Программа реализуется при поддержке со стороны государства — так, до 80% затрат фермеров на участие в программе компенсируется за счет государства.

Как сообщили в компании, за прошедшие 7 месяцев к проекту подключились 10 подмосковных племенных хозяйств, занимающихся разведением голштинского скота. Всего в регионе порядка 30 хозяйств с общим поголовьем 74 тысячи животных.

Напомним, что программа рассчитана на 5 лет. За это время эксперты планируют определить и унифицировать методы измерения и расчета племенной ценности по важнейшим признакам, разработать общие подходы при отборе животных для популяции, генотипировать и сделать селекцию молочного КРС эффективнее. На данный момент уже прогенотипировано порядка 8 тысяч голов, отметили в компании — всего за семь месяцев со старта проекта.

Также все участники программы получают геномные паспорта на каждое животное. Эти паспорта —  уникальная разработка Центра, сообщили в компании, в них содержится порядка 90 показателей, определяющих важнейшие хозяйственные и генетические параметры животного, его производительность, возможные болезни и многое другое.

«Метод геномной селекции позволяет нам точнее подбирать пары для скрещивания по сравнению с классическими методами селекции не только на основании фенотипов — внешних признаков, но и на основании генотипов», — прокомментировал директор по генетике АПХ «Мираторг» Николай Елаткин.

Также Центр «Мираторга» оценил генотипированное поголовье с точки рения молочной эффективности и составил рейтинг КРС по Московской области, говорится в сообщении.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)